13:11 / 02.10.2018
1484

Бердымухамедов пригласил американские компании принять участие в проекте газопровода ТАПИ

Фото: РИА Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил американским компаниям принять участие в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). С такой инициативой он выступил во время рабочего визита в США на бизнес-форуме «Туркменистан –США».

«Проект, безусловно, имеет огромные перспективы, открывая, по сути, новое направление энергопотоков. Он позволит обеспечивать топливом такие крупные, динамично развивающиеся экономики, как индийская и пакистанская. И в дальнейшем предоставит возможность выхода на другие растущие рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал Бердымухамедов.

Президент Туркменистана отметил, что проект ТАПИ, уже вступивший в стадию практической реализации, открыт для участия в нем заинтересованных компаний, и американские партнеры могут реально оценить возможности своего участия в нем, пишет туркменское информагентство ТДХ.

Напомним, 23 апреля после встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что Ташкент готов принять участие в строительстве газопровода ТАПИ. По мнению президента Узбекистана, газопровод является грандиозным проектом, строительство которого окажет стабилизирующее действие на Афганистан.

Top