22:02 / 04.10.2018
2149

Дети, подвергшиеся насилию, не ищут защиты или помощи из опасений мести или стигматизации

Фото: CCO

Правительства могут и должны делать больше, чтобы покончить с сексуальной эксплуатацией детей. К этому призвали участники мероприятия, которое состоялось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

 «Ежедневно миллионы мальчиков и девочек по всему миру страдают от сексуальной эксплуатации. Масштабы этого явления вызывают большую тревогу», -  заявила в своем выступлении первый заместитель Генсека Амина Мохаммед.

По данным ЮНИСЕФ, в 2014 году, по меньшей мере, 120 миллионов девочек в возрасте до 20 лет – каждую десятую – заставляли вступать в сексуальные отношения в той или иной форме. Миллионы юных жертв, в том числе мальчики, никогда не пытались искать защиты или помощи из опасений мести или стигматизации.

По оценкам Международного института развития (Overseas Development Institute (ODI)), независимого аналитического центра, расположенного в Великобритании, последствия физического, психологического и сексуального насилия в отношении детей обходятся мировой экономике в 7 трлн долларов. Этот показатель привела в своем выступлении Амина Мохаммед. По ее словам, на предотвращение такого насилия требуется гораздо меньше средств.

«Принимая во внимание поступающие данные, в том числе о роли интернета, который упрощает возможность сексуальной эксплуатации детей, правительства должны принять меры», - отметила она.

Она напомнила о том, что одна из Целей устойчивого развития предусматривает действия по борьбе с эксплуатацией, торговлей и любыми формами насилия в отношении детей.

«Правительства стран мира вносят поправки в свои национальные законодательства и национальную политику, чтобы более эффективно привлекать к уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию и насилие в отношение детей», - сообщила она.

В ходе мероприятия получила старт инициатива «Вывести из тени» («Out of the Shadows»).  Это инструмент, который помогает отслеживать меры по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей, оценивая ситуацию по четырем категориям: безопасная среда, законодательная база, приверженность правительства и вовлеченность частного сектора, гражданского общества и прессы. Экономически развитые страны удостоились самых высоких индексов, тем не менее, и там существуют бреши в системе защиты детей от насилия.

Как сообщил представитель Интерпола Бьерн Селлстрем, многие дети на видеороликах, наводнивших интернет, - это юные жители развитых западных стран.

«Жертвы насилия – все моложе и моложе. И чем младше ребенок, тем более жестокому насилию он подвергается, особенно, когда речь идет о мальчиках», - заявил он.

Чаще всего в интернете распространяются видеоматериалы, в которых фигурируют дети младшего школьного или дошкольного возраста. По мнению специалистов, это указывает на то, что преступники -  знакомые жертвам люди. 

По словам Амины Мохаммед, благодаря собранным за минувшие годы данным, сегодня известно, какие меры необходимо принять, чтобы защитить детей, и они должны носить комплексный характер.

«Предотвращение насилия и эксплуатации – дело каждого, везде и всегда, - подчеркнула она. - Мы должны прекратить замалчивать эту проблему и заняться ее решением».

 

Top