11:52 / 06.10.2018
8149

Шавкат Мирзиёев решил побороть безответственность и формализм чиновников

Фото: panthermedia/vostock-photo

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которое призвано покончить с безответственностью и формализмом чиновников в вопросах соблюдения актов и поручений главы государства. 

Более того, как отмечается в документе, «остаются неэффективными меры по созданию необходимых условий для организации общественного контроля, не принимаются действенные меры по автоматизации внутренних процессов делопроизводства, а также допускается консервативно-бюрократическое отношение к исполнительской дисциплине». 

В связи с этим Счетная палата Республики Узбекистан определена уполномоченным органом, осуществляющим контроль за полным и своевременным исполнением актов и поручений президента, а также координатором работы системы Ijro.gov.uz. 

Пока данная система работает в тестовом режиме и ведет контроль за своевременным исполнением более 2 800 актов и поручений президента. Ее окончательное внедрение должно завершиться к концу 2018 года. 

Кабинет Министров, Счетная палата и Генпрокуратура установят «строгий контроль за своевременным предоставлением министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями информации о ходе исполнения актов и поручений президента посредством системы Ijro.gov.uz». Затем информация об их исполнении будет вноситься в администрацию главы государства.

С 1 января 2019 года все совещания и заседания на республиканском и территориальном уровнях будут проходить исключительно после внесения записи в специальную централизованную базу данных Ijro.gov.uz (с указанием цели, результата, состава участников и продолжительности проводимого мероприятия).

Документом установлено, что в случае неисполнения министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах и иными организациями представлений и требований Счетной палаты Республики Узбекистан, соответствующие материалы для применения мер ответственности представляются в администрацию президента и Генеральную прокуратуру.

Top