14:52 / 10.10.2018
3013

Узбекистан занял 156-е место в рейтинге сокращения неравенства

Международная организация по борьбе с бедностью Oxfam поставила Узбекистан на 156-е место в рейтинге приверженности сокращению неравенства.

Рейтинг включает индикаторы, учитывающие, насколько власти стран позволяют уклоняться от уплаты налогов, допускают домогательство и сексуальное насилие.

Индекс Commitment to Reducing Inequality составляется второй год, но в прошлом году это была «бета-версия». Полноценный индекс включил в себя новые индикаторы, учитывающие, насколько власти стран позволяют уклоняться от уплаты налогов, допускают харассмент и сексуальное насилие. 

В основу индекса положены три измерения государственной политики — в области социальных расходов, налогов и труда. Чем больше государство тратит на «прогрессивные» секторы - образование, здравоохранение, социальную защиту, тем лучше это влияет на сокращение неравенства в обществе. Структура налогового бремени должна быть справедливой: платить больше налогов должны те, кто может это себе позволить. Наконец, трудовые права и уровень вознаграждения за труд должны способствовать сокращению неравенства, а не увеличивать его.

В сфере налоговой политики Узбекистан занял 156-е место, в области социальных расходов – 42, в сфере трудовых отношений - 132.

Среди соседних стран Кыргызстан занял 62-е место, Казахстан – 71, Таджикистан — 88. К сожалению, Туркменистана в рейтинге нет.

Top