12:19 / 11.10.2018
2897

«Силовые машины» модернизируют крупнейшую в Узбекистане ТЭС

Российская компания «Силовые машины» в ближайшие четыре года проведет модернизацию крупнейшей в Узбекистане ТЭС - Сырдарьинской теплоэлектростанции.

Согласно данным СМИ, стоимость проекта составляет 187,3 миллиона долларов. Финансирование будет осуществляться преимущественно за счет кредита российского Внешэкономбанка на 132 млн долларов. Остальные средства выделит правительство Узбекистана.

Уточняется, что модернизация шести энергоблоков станции с увеличением их общей мощности с 1,8 тысячи МВт до 1,95 тысячи МВт будет проведена в три этапа и завершится в 2022 году. Цена контракта на условиях «под ключ» составляет 177,1 млн долларов.

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981-м. Ее установленная мощность составляет на сегодня 3,2 тысячи МВт. Годовой объем выдачи электроэнергии - 13 миллиардов кВт.ч, или более 30% от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

В декабре 2014 года «Силовые машины» уже провели реконструкцию двух энергоблоков станции, увеличив ее мощность на 50 МВт.

Сейчас в Узбекистане действуют 48 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт. Общая мощность десяти тепловых электростанций АО «Узбекэнерго» - 10,6 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС, входящими в структуру АО «Узбекгидроэнерго», и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии — более 60 миллиардов кВт.ч.

В ПАО «Силовые машины» входят, в частности, Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), Завод турбинных лопаток (ЗТЛ), завод «Электросила» и ООО «Корпорация Энергомашэкспорт».

Холдинг производит оборудование для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования.

Одним из ключевых партнеров «Силовых машин» является, в частности, компания «Мосэнерго». Общая сумма контрактов на поставку оборудования превышает 10 миллиардов рублей.

Напомним, год назад сообщалось, что Российский экспортный центр (РЭЦ) поддержит проекты компаний РФ в Узбекистане на общую сумму до миллиарда долларов.

Top