17:46 / 13.10.2018
4350

Почему Узбекистан получил предпоследнее место в мире в Индексе приверженности к снижению уровня неравенства?

Фото: KUN.UZ

В недавно опубликованном Индексе приверженности к снижению уровня неравенства Узбекистан получил предпоследнее место в мире среди 157 стран мира, «уступив» только Нигерии.

Индекс оценивает усилия стран по снижению уровня неравенства, т.е. простыми словами усилия Узбекистана по снижению уровня неравенства являются одними из худших в мире и поэтому необходимо очень серьезное изучение данного вопроса для кардинального изменения положения дел в стране.

Давайте проанализируем причины и сделаем выводы для Правительства: что необходимо сделать для принятия мер по сокращению уровня неравенства в стране.

Основные компоненты индекса, где состояние Узбекистана требует существенного улучшения:

  1. Усилия по сбору налогов. В компонентах рейтинга по охвату и прогрессированию уплаты реальных налогов со стороны богатых по отношению к бедным, к сожалению, Узбекистан находится в конце рейтинга, т.е. это означает, что стране необходимо кардинально пересмотреть и налоговую политику, и налоговое администрирование, чтобы вся фискальная политика способствовала снижению уровня неравенства. А действующая система по сравнению с другими странами является одним из самых худших с точки зрения сокращения неравенства.

Простыми словами богатые люди в Узбекистане не платят налоги в соответствии с их доходами, т.е. платят очень мизерную часть их реальных доходов в виде налогов. При этом бедный слой (в т. ч. и основная часть бюджетных работников: учителя, медработники и т.д.) платит огромную часть своих реальных доходов в виде налогов. Исходя из этого, государственный бюджет не охватывает существенную часть возможной налогооблагаемой базы, что приводит к реально низким затратам на образование и здравоохранение, хотя их процентная составляющая очень высокая по сравнению с другими странами.

Поэтому, не зря президентом Республики было отмечено очень критично несколько раз о необходимости изучения реального положения и цифр, а не восхваления «достижений» процентами. Министерству финансов необходимо уделить особое внимание данному вопросу при формировании параметров налоговой политики на следующий год. Если не предпринимать срочных мер такая фискальная политика будет усиливать неравенство между жителями страны, что также будет влиять и политической стабильности страны.

  1. Защита прав трудящихся. В данном компоненте рейтинга Узбекистан также находится в низкой позиции, что позволяет эксплуатации и нарушении прав малоимущих трудящихся. Минтруду необходимо усилить работу по реальной защите прав трудящихся.

Вот для сравнения показатели Индекса и некоторых вышеуказанных компонентов в разрезе некоторых стран:

 

Top