16:08 / 14.10.2018
1809

Министерство Юстиции: Содержание учебников по правовым дисциплинам в школах - неудовлетворительное

Специалисты Министерства Юстиции Республики Узбекистан изучили учебные программы по правовым дисциплинам, которые преподаются в школах, академических лицеях и колледжах, а также исходя из требований к правовому образованию содержание литературы и учебников. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Были изучены учебники:

- «Основы государства и права Узбекистана», 8 класс, 2014г.;

- «Основы конституционного права», 9 класс,2014г.;

- «Основы государства и права», 10 класс, 2017г.;

- «Основы государства и права», 11 класс, 2018г.

Анализ показал, что в данных учебниках вопросы государства и права, правовые понятия и термины описаны сложным языком, без учета способностей учеников к запоминанию, их мышления, возраста и психофизиологических особенностей.

В учебниках для 8 класса, приводится официальное юридическое правило, которое не понятно для ученика. В учебниках для 9 классов тексты отдельных тем приводятся с нарушениями правил узбекского литературного языка. В некоторых темах не раскрыта суть и значение терминов. В  учебниках для 10 классов приводятся параграфы, которые по смыслу не подходят общему содержанию.

Нарушение логики и последовательности при раскрытии правовой информации приводит к тому, что у учеников формируется неверное представление о праве, а  как следствие, растет уровень правовой безграмотности.

В учебниках  для 11 классов представлены темы, которые сложны для освоения не только школьниками, но и взрослыми. В действительности данная информация для студентов 2-3 –х курсов системы высшего юридического образования. Они преподаются студентам в виде отдельных дисциплин.

По вышеприведенным фактам, Министерством юстиции подготовлены обоснованные аналитические материалы, которые представлены Министерству народного образования республики. В дальнейшем оба министерства намерены тесно сотрудничать по данному вопросу.

Для устранения выявленных недостатков и проблем Министерство юстиции с привлечением полномочных и заинтересованных государственных органов разрабатывает «Дорожную карту» по созданию учебников нового поколения по правовым дисциплинам, которой предусмотрено:

-  на основе международных стандартов и с учетом передового  зарубежного опыта пересмотреть учебные планы, учебные программы правовых дисциплин и минимальные требования к правовому образованию учащихся общеобразовательных, средних школ, средних специальных и профессиональных образовательных учреждений;

- пересмотреть с критической точки зрения, имеющиеся учебники и отредактировать их, создать новые учебники, опубликовать их после получения положительных отзывов и рецензий специалистов;

- принять меры по привлечению специалистов – правоведов (юристов) к ведению правовых дисциплин в школах;

- разработать методическое пособие  по современным методам и средствам обучения правовых дисциплин совместно с учеными-педагогами и юристами для обеспечения единства подходов в правовом образовании.

Top