Юридическая оценка: ни общепринятое слово, ни услугу запатентовать нельзя
В соцсетях появились видео, где утверждается, что на услуги поздравлений якобы получено «авторское право», а слово «жигар» — «запатентовано». Один из авторов видео заявляет: «Кто без нашего разрешения станет работать в сфере поздравлений, будет привлечён к ответственности». По просьбе Kun.uz ситуацию прокомментировали в Министерстве юстиции.
По словам начальника отдела Министерства юстиции Шарофа Абдумаликова, в Узбекистане понятие «патент» применяется только к четырём объектам интеллектуальной собственности: изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и селекционным достижениям.
«Однако некоторые лица ошибочно используют слово “патент” и в отношении объектов авторского и смежных прав. С юридической точки зрения это неверно, поскольку такие объекты не требуют государственной регистрации. Они защищаются самим фактом своего создания. Поэтому всю интеллектуальную собственность условно делят на две категории: объекты промышленной собственности и объекты авторского и смежных прав. Первые обязательно подлежат регистрации и получают патент или свидетельство, вторые — нет», — пояснил Абдумаликов.
Можно ли, например, запатентовать целое направление деятельности? По словам представителя Минюста, нет — это невозможно.
«В одном из видео предприниматель заявил, что “запатентовал сферу поздравлений” и теперь только он имеет право работать в этом направлении. Это ошибочное понимание. Никто не может “закрепить” за собой целую сферу, будь то журналистика, образование или производство. Можно защитить свой бренд, но нельзя запретить другим заниматься тем же видом деятельности», — отметил он.
Эксперт добавил, что лица, предлагающие в соцсетях «запатентовать ваш бренд», не имеют на это полномочий. Они могут лишь помогать с подачей документов для регистрации торговой марки.
«К сожалению, некоторые предприниматели вводят граждан в заблуждение, обещая “запатентовать любое слово или логотип”. Но не каждый объект может быть зарегистрирован как интеллектуальная собственность. Для этого проводится экспертиза в Центре интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции. Если объект не соответствует установленным требованиям, он не подлежит регистрации, и никакого охранного документа не выдаётся», — подчеркнул Абдумаликов.
По данным Министерства юстиции, за последние 9 месяцев поступило более 230 обращений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, по которым были приняты соответствующие меры.
Новости по теме
15:58 / 27.11.2025
В России отмечен новый способ принуждения мигрантов к участию в войне
14:44 / 12.08.2025
В Узбекистане ужесточается ответственность за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности
14:44 / 03.07.2025
Телеканал Sevimli TV оштрафовали за нарушение авторских прав
18:27 / 24.06.2025