Спорт | 10:29 / 15.10.2018
2656
2 минут чтения

Велогонщица Забелинская завоевала первое «золото» за Узбекистан на гонке Chrono des Nations

Ольга Забелинская, представляющая Узбекистан, заняла первое место на престижной велогонке Chrono des Nations во Франции.

На дистанции 26,5 км с результатом 35 минут и 54 секунды (средняя скорость 45 км/час) Забелинская завоевала золотую медаль. На втором месте с 12 секундным отставанием Эмма Йоргенсен из Дании. Тройку призеров замкнула представительница Франции Оудри Кордон-Рагот – отставание 35 секунд.

Забелинская участвует в этом ежегодном турнире уже в четвертый раз, однако впервые одержала победу.

Обладательница трех олимпийских медалей в велогонках на шоссе ранее выступала за Россию. В начале августа она получила от Международного союза велосипедистов (UCI) право представлять на международных стартах Узбекистан.

Напомним, что Забелинская была заявлена Национальным олимпийским комитетом Узбекистана для участия в Азиатских играх-2018, однако не была допущена до стартов по решению Олимпийского совета Азии. Кроме того, 38-летняя Забелинская после смены спортивного гражданства по правилам UCI не имеет права выступать за сборную Узбекистана на двух чемпионатах мира.