Афганистан не смог сразу попасть в Совет по торговле и инвестициям между США и ЦА
Фото: Deskgram
Афганистан не смог с первого раза присоединится к Совету Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA). Во вторник на совместном заседании в Ташкенте делегации стран-участниц из Кыргызстана и Туркменистана попросили еще 2-3 три для согласований, передает корреспондент Kun.uz.
«Делегации Кыргызстана и Туркменистана примут решение до пятницы. После этого мы узнаем решение их правительств: принимать Афганистан или нет», – пояснил представитель посольства Афганистана в Узбекистане. До окончательного решения у страны остается статус наблюдателя.
Как подчеркнул министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев, республика уделяет особое внимание развитию Афганистана и считает эту страну «неотъемлемой частью семьи Центральной Азии». «Последовательное развитие Афганистана – ключ к процветанию и стабильности всего региона», – подчеркнул он.
По словам министра, за 9 месяцев 2018 года товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии и Афганистаном вырос на 38%. В тоже время взаимная торговля с Таджикистаном выросла почти на 60%, с Казахстаном и Кыргызстаном – более чем на 45%.
«В прошлом у нас не было таких показателей роста. Это доказывает, что страны региона могут быть приоритетными рынками сбыта друг для друга», – добавил Ходжаев.
В 2004 году в Вашингтоне торговый представитель США и послы стран Центральной Азии подписали от имени правительств шести государств Рамочное соглашение по развитию отношений в области торговли и инвестиций (Framework Trade and Investment Agreement, TIFA). Документ заложил основу для совета, который является диалоговой площадкой высокого уровня для укрепления торговых и инвестиционных связей между странами-участниками.
Новости по теме
11:16 / 29.04.2026
Россия выступила против внешнего военного присутствия в Центральной Азии
09:26 / 28.04.2026
Пакистан обстрелял афганский университет: 7 человек погибли, десятки ранены
08:46 / 23.04.2026
Шавкат Мирзиёев избран президентом Международного фонда спасения Арала на 2027–2029 годы
09:27 / 21.04.2026