20:07 / 16.10.2018
4411

В пресс-службе президента рассказали о деталях визита Путина в Узбекистан

Фото: УзА

По приглашению Шавката Мирзиёева 18 октября текущего года в Узбекистан с государственным визитом прибывает Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно данным пресс-службы, в продолжение регулярного политического диалога главы государств обменяются мнениями о состоянии узбекско-российских многоплановых отношений, обсудят перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства и союзничества, расширения взаимовыгодного сотрудничества, практической реализации новых совместных проектов и программ в различных областях.

В повестке дня также актуальные международные вопросы, в том числе обеспечение стабильности и безопасности в регионе, содействие мирному процессу в Афганистане.

«В рамках государственного визита президента Российской Федерации в Республику Узбекистан впервые будут проведены совместный Образовательный форум и Форум межрегионального сотрудничества «Узбекистан – Россия», также состоится церемония запуска строительства атомной электростанции в нашей стране», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, по итогам переговоров на высшем уровне предусмотрено принятие Совместного заявления глав государств, подписание программы экономического сотрудничестве на 2019-2024 годы, программы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, соглашения о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, «дорожной карты» по созданию Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа» и целого ряда других важных двусторонних документов.

В ходе визита ожидается также заключение крупных инвестиционных договоров и торговых контрактов между регионами и деловыми кругами Узбекистана и России.

Top