Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент РФ Владимир Путин дали старт началу строительства первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в Узбекистане.
На церемонии, проходившей в режиме телемоста, принял участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
Глава государства выразил признательность Владимиру Путину и Рафаэлю Гросси за личную поддержку и внимание к реализации этого проекта. Отдельно поблагодарил специалистов Узбекистана и России, принимающих участие в создании первой атомной электростанции в нашей стране за совместную работу и высокий профессионализм.

Отмечено, что реализация данного проекта дает старт началу нового этапа технологического, промышленного и научного развития Узбекистана, закладывает основы для развития новой отрасли – атомной энергетики. Он объединяет последние достижения в области маломодульной атомной генерации и крупной базовой энергетики.

Лидер Узбекистана особо подчеркнул, что безопасность является абсолютным и безусловным приоритетом. Сооружение станции и подготовка ее к эксплуатации осуществляется на основе самых современных международных стандартов, передовых инженерных решений и под постоянным контролем МАГАТЭ.

Выражена уверенность, что воплощение в жизнь столь масштабного проекта и его результаты послужат дальнейшему укреплению узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Новости по теме
19:27 / 22.06.2026
В Узбекистане создадут Национальный институт развития махалли
23:10 / 17.06.2026
Мирзиёев и Штайнмайер приняли совместное заявление и запустили ряд совместных проектов
20:25 / 17.06.2026
Президенты Узбекистана и Германии подтвердили курс на углубление многопланового партнерства
14:41 / 17.06.2026