23:15 / 17.10.2018
5097

В Узбекистане ожидается открытие филиалов нескольких российских университетов

Фото: Getty Images

Форум, который проходит в рамках визита президента России Владимира Путина в Узбекистан, направлен на укрепление сотрудничества между двумя странами в сфере образования и науки.

Как сообщил корреспонденту KUN.UZ заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов, в рамках узбекско-российского образовательного форума, который пройдет 18-19 октября, будет подписано 127 соглашений.

В Ташкенте планируется открытие филиала одного из ведущих высших учебных заведений России - Московского государственного института международных отношений (МГИМО). На базе Ташкентского химико-технологического института планируется открыть филиал Российского химико-технологического университета имени Д. Менделеева. Документы будут подписаны в рамках Форума.

Кроме того, будет подписан трехсторонний договор между Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Академией наук Республики Узбекистан и Агентством по развитию атомной энергетики «Узатом».

Также, ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между университетами Ташкента и регионами Узбекистана и России.

Следует отметить, что узбекско-российский образовательный форум пройдет в Ташкенте по инициативе ведущих высших учебных заведений Узбекистана и России. В Форуме примут участие сотрудники администраций президентов, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министр образования и науки Российской Федерации и более 80 ректоров двух стран.

Top