18:31 / 18.10.2018
3256

В Узбекистан вместе с Путиным летит президент Татарстана

Фото: РИА "Новости"

Президент Татарстана Рустам Минниханов отправится с деловым визитом в Узбекистан. Поездка пройдет в рамках государственного визита под руководством Владимира Путина.

Итогами визита должны стать рост товарооборота между странами и расширение регионального сотрудничества. Об этом журналистам рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. 

«Сегодня вечером Рустам Минниханов отправляется в Узбекистан и будет работать в составе большой делегации, которую возглавляет Владимир Путин. Завтра там состоится первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, главной темой которого станет сельское хозяйство», — отметила Галимова. 

Она напомнила, что сегодня Узбекистан имеет отношения с 28 российскими регионами, в их числе — Татарстан. Республика играет существенную роль в товарообороте двух стран. 

Только в прошлом году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Узбекистаном составил 92,7 млн долларов — это в два раза больше, чем показатели 2016 года. Но потенциал татарстано-узбекистанского товарооборота гораздо выше, заметила спикер. 

«Пиковые значения внешнеторгового оборота пришлись на 2014 год. Тогда он составлял более 120 млн долларов. Поэтому потенциал для роста татарстано-узбекистанской торговли есть», — объяснила Лилия Галимова. 

В заключение она отметила, что 90 процентов нынешнего торгового оборота сторон составляет экспорт из Татарстана. Республика поставляет в Узбекистан оборудование, изделия из черных металлов, пластмассы, каучук и резину. Узбекистан дает татарстанскому рынку одежду, трикотаж и хлопок.

Top