17:08 / 19.10.2018
2053

Мирзиёев и Путин призвали другие страны отказаться от планов милитаризации космоса

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин призвали другие государства рассмотреть возможность выразить приверженность политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе. Об этом говорится в совместном заявлении президентов.

«Президенты отметили исключительную важность для обеспечения международного мира и безопасности незамедлительных практических мер, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Они подчеркнули, что наиболее эффективной из таких мер стала бы выработка многостороннего юридически обязывающего документа, обеспечивающего надежные гарантии неразмещения оружия в космосе», – говорится в заявлении.

До заключения такого соглашения две страны «будут всемерно содействовать сохранению космического пространства свободным от любого вида оружия, способствовать использованию и исследованию космоса в мирных целях посредством последовательного осуществления политики неразмещения первыми оружия в космосе».

«Президенты призвали другие государства, в первую очередь обладающие космическим потенциалом, рассмотреть возможность выразить соответствующим образом приверженность политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе», – указывается в документе.

Также отмечается, что президенты выразили приверженность двух государств сохранению целостности Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1993 года, единству и деполитизированной основе деятельности Организации по запрещению химического оружия.

Top