12:59 / 19.10.2018
2091

Путин рассчитывает на расширение базы взаимодействия России и Узбекистана

Узбекистан является надежным союзником России, государства будут расширять базу своего двустороннего сотрудничества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в узком составе с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передает ТАСС. 

Российский лидер отметил, что Узбекистан является надежным союзником и стратегическим партнером РФ. «Мы видим, как быстро и как основательно меняется ситуация в Узбекистане, как организуются и проводятся реформы, которые давно назрели и абсолютно необходимы для узбекской экономики и узбекского народа», – сказал президент России. 

Он выразил уверенность, что не только в долгосрочной, но и в среднесрочной перспективе экономика и жизнь народа Узбекистана будут меняться основательно к лучшему. «Это дает нам возможности развивать отношения на новой базе, именно благодаря этим изменениям, которые вы сейчас организуете в Узбекистане, удается добиваться серьезного расширения наших торгово-экономических связей», – отметил Путин.

«Мы намерены и дальше двигаться в таком же темпе, будем все делать для того, чтобы расширять базу нашего взаимодействия, в том числе – за счет регионального сотрудничества», – продолжил российский лидер. Он обратил внимание на проведение в эти дни в Ташкенте первого межрегионального форума России и Узбекистана. «Я не сомневаюсь нисколько, что те консультации, те переговоры, которые продолжаются второй день, дадут очень хороший результат», – подчеркнул президент РФ.

Мирзиёев, в свою очередь, в начале беседы отметил, что за последние два года стратегическое партнерство и союзнические отношения двух стран вышли на новый качественный уровень. «У нас сотрудничества развивается по всем направлениям», – констатировал президент Узбекистана. Среди сфер взаимодействия он выделил военно-техническое сотрудничество, науку, образование и культуру. Новым стратегическим направлением Мирзиёев назвал строительство в Узбекистане первой АЭС, старт которому будет дан в пятницу при участии президентов.

Президент Узбекистана подчеркнул, что за девять месяцев текущего года товарооборот двух стран вырос примерно на 30% и к концу года он, как ожидается, составит $6 млрд. «Такого у нас никогда не было, когда планировали, у нас была цифра 5 миллиардов», – заметил Мирзиёев. Он выразил уверенность, что нынешний государственный визит Путина в Узбекистан даст мощный импульс к дальнейшему развитию двусторонних связей.

Top