21:46 / 20.10.2018
8989

Почему в Узбекистане решили повысить цены на электроэнергию, газ и топливо?

С 16 ноября текущего года в Узбекистане устанавливаются новые розничные цены на бензин и дизельное топливо.  Цены на энергоресурсы также вырастут.

В проекте постановления Кабинета Министров «Об изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы» говорится, что документ принимается в целях дальнейшего внедрения рыночных механизмов реализации топливно-энергетических ресурсов, их рационального использования, стимулирования энергосбережения, укрепления финансовой дисциплины и обеспечения сбалансированного развития предприятий топливно-энергетического комплекса. Также учитывается рост мировых цен на топливно-энергетические ресурсы и поэтапное снижение монополии на рынках товаров (услуг).

Напомним, что с 16 ноября цены с учетом налога на потребление автобензина и дизельного топлива составят:

- автобензин марки Аи-80 – 4 000 сум/литр;

- автобензин марки Аи-91 – 4 500 сум/литр;

- дизельное топливо – 4 800 сум/литр;

- дизельное топливо ЭКО – 4 900 сум/литр.

Кроме этого, согласно проекту постановления, с 16 ноября текущего года цена на природный газ вырастет до 320 сумов за кубометр, а с 1 июня 2019 года – до 350 сумов. Цены на электроэнергию до конца года увеличатся до 250 сумов за киловатт, с 1 июня 2019 года – до 280 сумов.

Кстати, 31 июля текущего года Международный валютный фонд опубликовал заключительное заявление по итогам визита сотрудников МВФ в Узбекистан.

Еще тогда в документе международной организации говорилось, что «государственные предприятия, предоставляющие коммунальные услуги и производящие энергоносители, несут значительные убытки в связи с растущими расходами на используемые ресурсы, и положение этих госпредприятий усугубляется устоявшейся неэффективной практикой их деятельности. При этом, регулируемые цены на коммунальные услуги и энергоносители искажают сигнальную функцию относительных цен (особенно, цен на энергоносители), указывающую на возникновение дефицита ресурсов».

Top