12:06 / 21.10.2018
1671

В Оренбургской области построят распределительный центр для узбекских плодоовощей

Фото: orenburg-gov.ru

АО «Узтрейд», правительство Оренбургской области и ООО «РусАгроМаркет-Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству на территории Оренбургской области оптово-распределительного центра. 

Документ подписан в рамках первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, сообщила пресс-служба Министерства внешней торговли республики. Проект будет ориентирован на работу с плодоовощной продукцией, поступающей из Узбекистана в РФ.

В ходе подписания документа было сообщено, что на территории Оренбургской области уже предложены две площадки, отвечающие необходимым требованиям по транспортно-инфраструктурной доступности.

«Геостратегические преимущества области уже сегодня используются для перевалки грузов из Узбекистана. По экспертным оценкам – это около 100 тысяч тонн овощей и фруктов. Потенциал гораздо больше. Мы работаем над привлечением инвесторов с российской и узбекистанской сторон в создании на территории Оренбуржья объектов транспортно-логистической инфраструктуры – оптово-распределительных центров для оперативного оформления, хранения, распределения, фасовки, упаковки и дальнейшего транзита импортной плодоовощной продукции», – отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Это позволит создать благоприятные условия и специальные тарифы на перевозку грузов, в том числе и по территориям транзитных стран. Кроме того, данный проект даст возможность сформировать эффективную логистическую сеть для удовлетворения нужд субъектов предпринимательской деятельности по оказанию транспортно-логистических и транспортно-экспедиционных услуг, а также разработать оптимальные схемы перевозок грузов и логистических цепочек.

Первый форум межрегионального сотрудничества между РУ и РФ приехали руководители 17 российских регионов и более 1000 представителей органов власти, организаций и предприятий Российской Федерации. В первый день форума подписано более 800 меморандумов и соглашений на 27 млрд долларов, в том числе 202 инвестиционных соглашения на 20,8 млрд долларов.

Top