18:33 / 22.10.2018
1430

ВБ выделил Узбекистану 100 млн долларов на развитие скорой помощи 

Всемирный банк приступил к реализации проекта совершенствования служб экстренной медицинской помощи в Узбекистане, говорится в пресс-релизе организации. 

Проект на сумму 100 млн долларов был одобрен в апреле Советом исполнительных директоров ВБ. Старт его реализации был дан сегодня на семинаре в областном филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи в Самарканде при участии представителей Министерства здравоохранения Узбекистана и Всемирного банка.

«Существующая система экстренной медицинской помощи (ЭМП) в Узбекистане не способна достаточно эффективно реагировать на срочные вызовы в виду отсутствия в районах и областях по всей стране интегрированных компьютеризированных диспетчерских служб для координации и контроля за деятельностью специализированных бригад ЭМП, необходимых на месте происшествия», – указывается в релизе. 

Тем временем количество вызовов, требующих госпитализацию пациентов, продолжает увеличиваться. Так, в 2017 году по стране на номер 103 поступило 15,6 млн входящих звонков, из них обслужено с выездом 8,7 млн чел. В 87% случаев медицинская помощь была оказана пациентам на дому, в 12% случаев потребовалась их госпитализация, и в 1% случаев вызовы оказались ложными.  

В настоящее время в Узбекистане одна машина скорой помощи приходится на 18,3 тыс. чел. В тоже время, действующие национальные стандарты, предусматривают, что данный показатель должен быть на уровне одна машина на 13 тыс. чел. 

В рамках проекта будут созданы комплексные диспетчерские центры в 12 областях Узбекистана и в Ташкенте, которые будут отвечать за обработку звонков, координацию машин скорой помощи, а также осуществлять контроль за деятельностью их бригад. Диспетчерские центры будут иметь важное значение для эффективного использования ресурсов системы ЭМП. Их основным элементом станет единая автоматизированная диспетчерская и система связи, контролирующие распределение и наличие ресурсов для быстрого и эффективного реагирования на случаи, требующие предоставления ЭМП.

Проект выделит средства на начальную подготовку врачей и медсестер в системе ЭМП, чтобы привлечь в данную сферу большее число медицинских работников. В рамках проекта также будут приобретены около 60 машин скорой помощи для распределения среди больниц по всей стране, а также необходимое оборудование для оказания помощи пациентам с различными травмами, находящимся в неотложном состоянии и в случаях экстренного родовспоможения.

В Узбекистане Всемирный банк реализует 18 проектов на общую сумму свыше 3,3 млрд долларов с целью содействия амбициозные социально-экономические реформы, осуществляемые правительством.

Top