16:11 / 23.10.2018
5045

В Узбекистане повышены штрафы за нарушение ПДД

Фото: KUN.UZ

Президент Шавкат Мирзиеев подписал поправки к Кодексу об административной ответственности, которые предусматривают повышение штрафов за нарушения ПДД.

За пользование водителями телефоном во время управления транспортным средством предусмотрен штраф в размере 3 МРЗП (ранее – 2). То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания штраф – 4 МРЗП или лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину более 40 км/ч влечет за собой штраф в размере 9 МРЗП (ранее – 7).

За превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину более 20, но не более 40 км/ч повторно в течение года после применения административного взыскания за то же правонарушение либо превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину не более 20 км/ч повторно в течение года после двукратного применения административного взыскания за то же правонарушение предусмотрен штраф 15 МРЗП или лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянении штрафуется на 25 МРЗП с лишением права управления транспортным средством от 1 года 6 месяцев до 3 лет.

За то же правонарушение, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствам предусмотрен штраф в размере 40 МРЗП или административный арест до 15 суток. 

За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения придется заплатить 25 МРЗП с лишением права управления транспортным средством от 2 до 3 лет.

Top