Узбекистан | 15:07
331
3 минут чтения

Колбаса за 5 тысяч сумов без маркировки и срока годности: кто ответит за здоровье покупателей?

В Ташкенте появилась в продаже колбаса стоимостью 5 тысяч сумов. Из чего она? СЭС заявляет, что состав, производитель и степень безопасности этого продукта неизвестны. Продавцов дважды предупреждали, налагали штрафы, крупные партии продукции уничтожили. Однако оперативных мер для выяснения того, где, в каких условиях и из какого сырья произведена колбаса, а также для оценки её влияния на здоровье людей, принято не было.

Фото: Кадр из видео

В последние дни в соцсетях распространились видео с продажей колбасных изделий по 5 тысяч сумов. На кадрах видно, что колбаса продаётся на открытом воздухе (не в магазине с холодильником), происхождение и состав её неизвестны.

Учитывая цены на мясо, возникает вопрос: что представляет собой сырьё, если продукт стоит 5 тысяч сумов? Дешёвая колбаса обычно продаётся в мешках, используемых в сельском хозяйстве. На одном из видео продавец утверждает, что ежедневно отгружается «более тысячи штук».

Kun.uz обратился в Ташкентское городское управление Санитарно-эпидемиологического комитета для выяснения ситуации. По данным пресс-службы управления, состав колбасы неизвестен, качество продукции не подтверждено, нет чёткой информации о составе, производителе и сроках годности.

Согласно санитарным требованиям, на упаковке продукта обязательно должны быть указаны производитель, состав, условия хранения и срок годности. Без этой информации продукция считается непригодной к употреблению и может быть опасной для здоровья человека.

«Если на упаковке продукта нет полной информации, это означает, что он непригоден к употреблению, так как его состав и условия приготовления неизвестны. Если нет никаких гарантий происхождения, условий хранения и безопасности, это опасно для здоровья населения. Особенно в сезон с высокой температурой воздуха хранение мясных и колбасных изделий без соблюдения санитарных требований может привести к различным отравлениям и инфекционным заболеваниям», — говорится в сообщении управления.

Сообщается, что продавцов колбасы дважды предупреждали, применяли штрафы. Крупные партии колбасной продукции уничтожены.

Однако остаются важные вопросы: если продукт действительно опасен для здоровья, почему СЭС ограничилась только предупреждениями и штрафами? Почему образцы продукции не были срочно направлены на лабораторные исследования и не опубликовано официальное заключение о составе?

Судя по видео, эту «колбасу» активно раскупают, она уже попала в оборот. В сфере продовольственной безопасности время имеет решающее значение. В таких ситуациях ожидаемыми мерами являются оперативное изъятие продукта из продажи, проведение экспертизы и обнародование результатов.

В Ташкентском городском управлении санитарно-эпидемиологического надзора заявили, что в данном случае существуют правовые аспекты, связанные с вмешательством в предпринимательскую деятельность, в настоящее время этот вопрос изучается совместно с Бизнес-омбудсманом, о результатах будет сообщено дополнительно.

Справочно: по состоянию на 13 мая в Ташкенте 1 кг говядины продаётся в пределах 129–140 тысяч сумов, а мясо кур 35–39 тысяч сумов.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме