17:11 / 26.10.2018
4302

Минобороны Афганистана рассказало о численности узбеков, воюющих за ИГ

Фото: Reuters

Общая численность боевиков, действующих на территории Афганистана террористических организаций оценивается в 50 тысяч человек.

Об этом в пятницу на Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине сообщил заместитель министра обороны Афганистана Хилалуддин Хилат, передает ТАСС.

«В настоящее время в стране действует 21 террористическая организация с общей численностью боевиков в 50 219 человек», - сказал он.

По словам Хилалуддина Хилата, отдельные государства опасаются чрезмерного усиления "Исламского государства" и оказывают поддержку радикальному движению «Талибан».

«По данным нашей разведки, некоторые страны обеспокоены усилением ИГ, поэтому они оказывают поддержку «Талибану», так как они полагают, что это хорошая террористическая организация», - заявил он.

При этом Хилат не стал уточнять, о каких именно странах идет речь.

Замминистра отметил, что наибольшее число экстремистов - около 38 тыс. человек - находятся в рядах радикального движения «Талибан». Другой крупной экстремистской организацией является «сеть Хаккани», численность боевиков которой достигает 11 тыс. человек.

Как отметил замглавы оборонного ведомства, в последнее время в стране усиливается ИГ - в ее ряды вливаются экстремисты из Пакистана и другой террористической организации – «Аль-Каиды».

По словам Хилата, число боевиков ИГ выросло до 2 тыс. человек. При этом, около 70% боевиков ИГ составляют выходцы из Пакистана, 6% приходятся на узбеков, 4% на чеченцев, 3 и 1% соответственно составляют арабы и китайцы. Еще 14% боевиков являются выходцами из Афганистана.

Top