Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Веры Пак
На 80-м году жизни скончалась Герой Узбекистана Вера Борисовна Пак. В связи с этим президент, представители законодательной и исполнительной власти выразили соболезнования, передает УзА.
Вера Пак родилась в 1938 году в Кунградском районе Республики Каракалпакстан. В 1961 году окончила химико-биологический факультет Нукусского государственного педагогического института.
Будущий педагог начала трудовую деятельность в 1961 году в качестве учителя химии и биологии в общеобразовательной школе № 3 имени А. С. Пушкина города Хивы. Внесла достойный вклад в воспитание учащихся этой школы образованными и гармонично развитыми личностями.
В 1985-2015 годах занимала должность директора дома «Мехрибонлик» № 20 Хорезмской области, в 2015-2018 годах – директора Детского городка в городе Хиве.
Вера Пак в период 2004-2009 годов осуществляла деятельность в качестве члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
За свою 57-летнюю педагогическую деятельность она зажгла во многих детях, нуждавшихся в родительской заботе, стремление к жизни, вселила уверенность в будущем. Активно трудилась во имя воспитания молодого поколения преданными Родине и народу людьми. Оказывала воспитанникам дома «Мехрибонлик» моральную поддержку и после того, как они вступили в самостоятельную жизнь, приложила огромные усилия для того, чтобы эти юноши и девушки приобрели профессию, построили семью, получили собственное жилье.
Заслуги В. Пак в развитии сферы образования и воспитания были достойно оценены государством. В 1992 году она удостоилась почетного звания «Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан», в 2001 году ей присвоили звание «Герой Узбекистана».