Повстанцы в ЦАР потребовали вывода «российских наемников»
Лидер распавшейся группировки повстанцев «Селека» (сейчас CNDS) Абдулайе Иссен дал войскам правительства Центральноафриканской республики и российским военным 48 часов, чтобы покинуть контролируемые ими территории в ЦАР.
По данным «Медузы», причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекассуа. Иссен назвал его отстранение незаконным. Он обвинил президента ЦАР Фостена-Арканжема Туадеру в заговоре.
В коммюнике Иссена говорится, что заговор Туадера осуществил с помощью «наемников из России» под руководством Валерия Захарова.
«Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране», — цитирует издание коммюнике Иссена.
Напомним, летом 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, приехавшие в страну для съемок фильма о российских наемниках в ЧВК «Вагнер». В причастности к их убийству подозревали боевиков «Селеки».
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026
Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026