Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
С 1 сентября 2026 года иностранцы, въехавшие в Россию, должны будут пройти обязательное медицинское обследование в течение 30 календарных дней. Ранее на это отводилось 90 дней.
Изменения в законодательство подписал президент России Владимир Путин, следует из Telegram-канала консульского отдела посольства Узбекистана в России.
«По итогам медосвидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме, с занесением в единую информационную систему Министерства здравоохранения Российской Федерации. В случае обнаружения у иностранцев опасных заболеваний или факта употребления запрещенных веществ, медицинские организации будут обязаны в течение 24 часов уведомить об этом МВД России и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке», — говорится в сообщении.
Отказ от прохождения обязательного медицинского освидетельствования либо уклонение от него повлечёт штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей с возможным административным выдворением за пределы России. В случае неуплаты штрафа в установленный срок его сумма будет увеличена вдвое, а выдворение станет обязательным.
Согласно изменениям, внесённым в статью 18.11.1 и часть 3.1 статьи 20.25 КоАП РФ, дела о таких административных правонарушениях смогут возбуждать и рассматривать исключительно должностные лица органов внутренних дел.
Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьёй 18.21, предусматривающей ответственность за нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
За данное нарушение предусмотрены штрафы:
для граждан — от 25 до 100 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 300 тысяч до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Дела по статье 18.21 КоАП РФ вправе возбуждать и рассматривать должностные лица Росздравнадзора и его территориальных органов. Кроме того, материалы таких дел могут быть переданы в суд.
Соответствующий федеральный закон уже вступил в силу.
Помимо этого, вводится уголовная ответственность за подделку и сбыт поддельных справок об отсутствии опасных заболеваний, следует из сообщения.
Новости по теме
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
22:16 / 05.06.2026