15:03 / 30.10.2018
5506

Прокурор рассказал, почему узбекистанцы из сгоревшего автобуса в Актюбинской области не спаслись

Сегодня, в ходе прений в специализированном суде гособвинитель Осман Орынбасарулы рассказал версию экспертизы, которая выяснила от чего погибли 52 пассажира в сгоревшем автобусе в Актюбинской области, передает «Казинформ».

Как известно, 18 января 2018 года в Актюбинской области на трассе Самара-Шымкент сгорел автобус с 52 пассажирами гражданами Узбекистана.

В живых остались три водителя граждан Казахстана и 2 пассажира граждан Узбекистана. Как показало следствие, причиной пожара стала паяльная лампа и емкость с бензином, при помощи которых пытались обогреться пассажиры в салоне автобуса.  

Также выяснилось, что автобус был технически неисправен.

По словам прокурора Османа Орынбасарулы, в тот день автобус сломался на трассе из-за замерзшей солярки. 

В ходе следствия выяснилось, что единственным официальным водителем автобуса был Максат Пернебеков, а Нуржана Кыргызбаева он нанял сам в качестве слесаря. С Баратом Танатовым договорился, что подвезет его до России, а взамен тот будет помогать вести автобус.

Увидев замерзший бак Максат Пернебеков ушел спать в салон автобуса до утра, сказав двум другим водителям, что пассажиры могут взять паяльную лампу и сжечь на улице один баллон. Но ночью случился пожар из-за паяльной лампы и емкости с бензином, которые оказались в салоне.

По словам О.Орынбасарулы, в ходе следствия выяснилось, кто внес паяльную лампу в салон автобуса, чтобы пассажиры могли согреться.

«По свидетельству выживших 2 пассажиров Исакова и Мырзахметова, паяльную лампу в салон внес Нуржан Кыргызбаев. Техэкспертиза показала, что лампа стояла между вторым и третьим рядом. Водитель встречной автомашины марки «Ларгус» подтвердил, что в ту ночь он останавливался у автобуса и по просьбе поделился своим бензином.

Эксперт Сулейменов  подтвердил, что большинство пассажиров в момент пожара спали и они погибли от угарного газа, так как человек во сне во время пожара не может проснуться и погибает не приходя в сознание», - говорит гособвинитель Осман Орынбасарулы. 

Водитель встречного автобуса также рассказал, как происходил пожар. По словам Шаймеденова, у обочины стоял сломавшийся автобус марки «Сетра». Из него вышел один человек, подошел и рассказал, что замерзла солярка. В этот момент из автобуса выскочил человек с горевшей ногой, а в салоне был пожар. Они попытались потушить, но все сгорело за 10-15 минут и люди погибли. 

Мать Барата Танатова Гульмира Танатова считает, что ее сын не виновен.

«У него 7 детей. Два студента, остальные школьники. Жена не работает. 9 месяцев она мучается. Она была на процессе в Актобе, а недавно я ее отпустила домой. Мой сын просто хотел купить в России машину, чтобы таксовать и зарабатывать на жизнь. А теперь сядет в тюрьму. А кто будет кормить его детей?», - говорит она.

Top