16:22 / 01.11.2018
2492

В Узбекистане инфляция в потребительском секторе составила 9,5 %

Фото: Depositphotos

В октябре текущего года цены на товары и услуги на потребительском рынке страны в среднем повысились на 1,3 %. В целом, за 10 месяцев инфляция в потребительском секторе составила 9,5 %, сообщает Госкомстат.

Анализ инфляции в годовом выражении (в месяце текущего года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года) показал, что в первые восемь месяцев текущего года характер инфляции имел тенденцию к постепенному снижению уровня.

С сентября уровень инфляции в годовом выражении вновь взял курс на повышение и в октябре текущего года по отношению к октябрю 2017 года составил 16,3 %.

При этом, в октябре текущего года рост цен на продовольственные товары за месяц значительно превысил аналогичный показатель для непродовольственных товаров и услуг. Продовольственные товары подорожали на 2,3 %, в то время как услуги и непродовольственные товары прибавили в цене лишь 0,5 %.

Анализ структуры влияния ценовых изменений за каждый месяц 2018 года показал, что в январе инфляционное давление в значительной мере было обусловлено ростом цен на продовольствие.

В феврале и марте влияние роста цен на продовольственные и непродовольственные товары находилось примерно в равных пропорциях и преобладало над влиянием ценовых тенденций на услуги.

В апреле и мае за счет роста административно-регулируемых тарифов акцент влияния сместился в сторону услуг.

В июне и июле насыщение потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией нового урожая, а также понижение цен на мясо птицы и яйца обеспечило не только снижение индекса потребительских цен на продовольственные товары, но и сводного индекса потребительских цен.

Для августа было характерно равномерное распределение влияния ценовых изменений по укрупненным группам.

Начиная с сентября, ценовые тенденции на продукты питания вновь заняли лидирующую позицию по степени влияния.

В октябре данная тенденция сохранилась, и основной вклад в прирост инфляции внесло повышение цен на продовольствие. За счет данного фактора инфляция в октябре увеличилась на 1,0 процентных пункта (далее – п.п.). Рост цен на непродовольственные товары прибавил к сводному показателю за месяц еще 0,2 п.п., услуги – 0,1 п.п.

Top