Московская встреча по Афганистану пройдет 9 ноября
Очередная встреча «московского формата» по Афганистану пройдет 9 ноября в Москве, в ней примут участие представители радикального движения «Талибан». Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
«9 ноября в Москве состоится второе заседание «московского формата» консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей. Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация политического офиса движения талибов в Дохе».
Как сообщили в российском дипведомстве, приглашения для участия в мероприятии направлены Афганистану, Индии, Ирану, Казахстану, Киргизии, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США.
«Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны», – отметили в МИД РФ.
Отмечается, что заседание откроет министр иностранных дел России Сергей Лавров. В российском дипломатическом ведомстве добавили, что встреча не предусматривает согласования итогового документа.