18:41 / 05.11.2018
7640

В Намангане начался «ледниковый период»

Фото: РИА "Новости"

В эти выходные корреспонденты Kun.uz побывали в Наманганской области.

Но, сперва обратим свое внимание на сегодняшние новости.

Корреспондент престижного журнала National Geographic Луцио де Стефани побывал в «подземке» Ташкента и восхитился ее «неожиданно сказочной красотой».

Таким образом мы восхищаем весь мир и в нашем ракурсе всегда Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Особенно Ташкент. В Ташкенте строят многомилионный Tashkent city, подземное и надземное метро, «инновационные» дороги, стоянки, дома премиум-класса и т.д. Короче, все для столицы Узбекистана.

При этом, давайте обратим внимание на статистику.

Во-первых, в состав Узбекистана входят Каракалпакстан, 12 областей, районы, города областного и районного подчинения, а также кишлаки и аулы.

Во-вторых, почти половина населения Узбекистана (49%) живет в сельской местности.

3 ноября корреспонденты Kun.uz посетили три кишлака Туракурганского района. Вечером, после 20:00, кишлаки охватило едким дымом. Со стороны как будто был туман, но самом деле это был дым, который исходил из труб каждого дома. Запах ужасный.

В ходе беседы с местными жителями выяснилось, что многие жителя согревают себя «брикетами», которые слепили навозом летом этого года. Дрова дорогое удовольствие, о природном газе забыли давно, в некоторых местах даже газовых труб не осталось. Самым дешевым методом согревания остается навоз.

Проезжая по Туракурганскому, Мингбулакскому, Папскому и Чустскому району едкий запах дыма наблюдался везде.

В районных центрах природного газа практически нет. Электричество отключают на регулярной основе. Стандартный метод согревания обычная печь. Нагревают навозом, древесиной или углем. Хотя многие жители отметили, что уголь тоже не качественный.

«У меня 4 коровы. Вот и лепим такие необычные навозные «брикеты». Дрова стоят дорого. Природный газ — это мечта. Электричество отключают на регулярной основе. Например, сегодня электричество отключали несколько раз», - сказал один из местных жителей Туракурганского района.

При этом, многие жители понимают, что они нарушают правила пожарной безопасности.

«Мы прекрасно знаем все эти правила. А что делать? У меня внук, дети и пожилая мама. Соблюдать правила пожарной безопасности и умереть от холода. Где газ и электричество? Я просто вынужден поставить печь внутри дома и согревать свою семью», - говорит один из жителей Мингбулакского района.

И это только начала ноября. Каким образом местные жители проведут всю зиму пока неизвестно. «Ледниковый период» начался и остается лишь благодарить коров за бесплатное «отопление».

Улугбек Акбаров

Top