В конгресс США впервые избрали двух женщин-мусульманок
Две женщины-мусульманки от штатов Миннесота и Детройт впервые избраны в конгресс США, передает РИА Новости со ссылкой на Huffpost.
Ильхэн Омар – сомалийско-американский политик из Миннесоты – ранее победила на праймериз в одном из округов штата.
Фото: BLOOMBERG VIA GETTY IMAGES
Вместе со своей семьей она сбежала из Сомали после начала кровопролитной гражданской войны. Четыре года они жили в лагере для беженцев в Кении перед тем, как переехать в США. История ее жизни и растущая популярность особенно привлекают внимание на фоне проводимой Трампом миграционной политики. Так, если бы Омар хотела получить статус беженца в США сегодня, то ей бы это не удалось: Сомали – одна из стран, которая сталкивается в США с жесткими иммиграционными ограничениями.
Фото: EFE
У демократки Рашид Тлаиб от штата Детройт конкурента не было. Ее родители – мигранты из Палестины. Тлаиб победила на праймериз в округах с немногочисленным мусульманским населением, имеющим право голосовать.
Новости по теме
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
12:19 / 02.05.2026
Глава ФИФА: Сборная Ирана сыграет на чемпионате мира в США, несмотря на войну
08:46 / 02.05.2026
США депортировали в Узбекистан 26 мигрантов
18:14 / 01.05.2026