Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
Сенат США поддержал ранее одобренную Палатой представителей резолюцию, предусматривающую прекращение военных действий против Ирана. Об этом во вторник, 23 июня, сообщило агентство Reuters.
Документ одобрен 50 голосами против 48. Как отмечает Reuters, результаты голосования свидетельствуют о растущей обеспокоенности части республиканцев в связи с продолжающимся с конца февраля 2026 года вооружённым конфликтом США и Израиля с Ираном.
Как сообщает Deutsche Welle, согласно тексту резолюции, глава Белого дома Дональд Трамп должен вывести американские вооружённые силы из зоны боевых действий с Ираном либо прекратить их участие в операциях против этой страны. Вместе с тем подчёркивается, что документ может носить преимущественно символический характер: хотя президент не может наложить на него вето, резолюция не имеет обязательной юридической силы.
Как сообщается, по мнению сенаторов-демократов, инициировавших голосование по резолюции, Конгресс США должен ясно дать понять, что возобновление боевых действий не может происходить без его одобрения.
Уточняется, что в администрации главы Белого дома Дональда Трампа сочли голосование по резолюции малозначимым, объяснив её принятие отсутствием на заседании нескольких сенаторов-республиканцев. Согласно сообщению, в Белом доме также заявили, что «нет никаких боевых действий, из зоны которых можно было бы вывести американские войска, поскольку боевые действия завершились с прекращением огня 17 апреля».
Новости по теме
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026