Медикам зарплату повысят в два этапа, отличившимся врачам будут платить ежемесячные надбавки
Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по усилению материального стимулирования работников государственных медицинских учреждений и органов управления здравоохранением».
Согласно документу, государство намерено увеличить размеры оплаты труда медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений поэтапно с 1 декабря 2018 года в 1,2 раза и с 1 апреля 2019 года в 1,15 раза.
Кроме этого, Министерству здравоохранения и Национальной палате инновационного здравоохранения совместно с Министерством финансов и Министерством занятости и трудовых отношений на основе изучения международного опыта в срок до 1 июля 2019 года поручено внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по коренному пересмотру системы оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, направленные на:
- введение базовых должностных окладов в привязке к должности и квалификации медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений, степени сложности и ответственности оказываемой медицинской помощи, а также специализации лечебно-профилактических учреждений;
- внедрение современных методов оценки деятельности и производительности труда медицинских работников, в том числе путем поэтапного введения электронной статистики пролеченных больных и проведения онлайн опросов пациентов;
- кардинальный пересмотр действующего порядка материального стимулирования медицинских и фармацевтических работников, обеспечивающий его выплату в зависимости от качества выполняемой ими работы, достигаемых результатов и общественной оценки оказанных медицинских услуг;
- предоставление руководителям медицинских учреждений права устанавливать особо отличившимся врачам ежемесячные персональные надбавки в размере до 100 процентов от тарифной ставки за счет средств Фонда материального стимулирования и развития медицинских организаций.
Министерству финансов поручено обеспечить в 2018 году за счет средств Государственного бюджета финансирование дополнительных расходов государственных медицинских учреждений в связи с повышением оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, а в 2019 и последующих годах при формировании параметров Государственного бюджета предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования.
Новости по теме
15:55 / 01.06.2026
Учителям музыкальных и художественных школ повысят зарплату
13:07 / 21.05.2026
Около 900 млн сумов задолженности по зарплате работникам стадиона «Бунёдкор» взыскано
15:13 / 28.04.2026
Средняя зарплата в Узбекистане достигла 6,8 млн сумов
10:16 / 06.04.2026