Абдусалом Азизов принял заместителя помощника министра обороны США
Фото: Министерство обороны
Министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов в четверг принял американскую военную делегацию во главе с заместителем помощника министра обороны США по вопросам Южной и Центральной Азии Колинсом Джексоном.
«Целью визита военной делегации США в Узбекистан является обсуждение сегодняшнего состояния и перспектив военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран», – сообщили в пресс-службе Министерства обороны Узбекистана.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по урегулированию ситуации в Афганистане, предотвращению международного терроризма и стабильного поддержания мира в регионе.
Джексон отметил, что правительство США высоко оценивает инициативы президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленные на развитие добрососедских отношений между странами Центральной Азии, а также усилия Узбекистана по стабилизации обстановки в Афганистане.
«Для нас США – это надежный, проверенный временем партнер, с которым отношения дружбы, сотрудничества и взаимной поддержки приобрели постоянный, динамичный характер. Несомненно, наличие тесного сотрудничества с передовыми вооруженными силами мира, положительно влияет на повышение боеготовности и боеспособности нашей армии», – подчеркнул на встрече Абдусалом Азизов.
После встречи с министром оборонного ведомства Узбекистана делегация США посетила Академию Вооруженных Сил. Гости ознакомились со страноведческим тематическим классом США.
Новости по теме
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
16:41 / 17.01.2026
«Враждебность США к Ирану достигла пика» — интервью с послом Ирана в Узбекистане
14:01 / 16.01.2026
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11 / 16.01.2026