Фоторепортаж: когда завершится строительство Туракурганской ТЭС?
Фото: KUN.UZ
В Туракурганском районе Наманганской области строится новая теплоэлектростанция.
Корреспондент Kun.uz посетил данный объект и встретился с ответственными лицами.
По итогам тендерного конкурса по финансированию строительства ТЭС на основе инвестиционной программы оказание консалтинговой помощи проекту будет осуществляться японской компанией «TEPSKO». С данной компанией заключен договор на 18 миллионов 338 тысяч долларов.
Кроме того, в международном тендере в качестве главного подрядчика победу одержал японский консорциум «Mitsubishi Hitachi Power Systems». С данной компанией заключен договор на 749,43 миллиона долларов. С 1 января 2017 года в строительно-монтажных работах активно участвует и вспомогательный подрядчик - инженерные и технические специалисты турецкой компании «Сalik Enerji».
К строительно-монтажным работам привлечены 2,5 тыс. рабочих и специалистов, а также больше 108 единицы спецтехники.
Первый энергоблок теплоэлектростанции будет введен в строй в декабре 2019 года. Пуск второго энергоблока и всей станции запланирован на март 2020 года.
- Период реализации проекта – 2013-2020 годы
- Общая стоимость проекта - 1 195,87 млн долларов США
- Выработка электрической энергии (мощность) - 6,7 млрд кВт с в год
- Расход природного газа - 1,3 млрд м




















Новости по теме
18:20 / 05.05.2026
В Намангане 4-летний мальчик залез в трансформатор и лишился рук
14:35 / 27.04.2026
В Ферганской долине запущен новый электропоезд
12:18 / 25.04.2026
В Намангане за пытки осуждены трое сотрудников органов внутренних дел
16:48 / 24.04.2026