Российский турпоток в Узбекистан возрос в 1,3 раза
Узбекистан с января по сентябрь принял 350 тысяч туристов из России, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов на презентации туристического потенциала страны в Новосибирске.
«За девять месяцев года в целом в стране количество посетителей увеличилось до 3,9 миллиона. Из России только за девять месяцев количество туристов достигло около 350 тысяч человек. В прошлом году это было 270 тысяч», — сказал посол.
По данным делегации Узбекистана, за весь прошлый год в республику прибыло 1,9 миллиона туристов. Асадов отметил, что государственный комитет по развитию туризма Узбекистана развернул активную работу по привлечению туристов: только в январе-сентябре этого года в стране начали работать более 190 новых туроператоров, тогда как еще в 2017 году их было всего 128.