16:28 / 13.11.2018
1740

Назарбаев призвал мировое сообщество не допустить новую «глобальную катастрофу» 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на IV ежегодном заседании «Астана Клуба», отметил, что мировому сообществу нужно объединиться для решения общих задач и предотвратить новую глобальную катастрофу, передает МИА «Казинформ».

«Мир, вооруженный ядерным оружием не может себе позволить новой кровавой развязки, чтобы в третий раз на осколках старого мира начать строить новый миропорядок. (...) Необходимо предотвратить новую глобальную катастрофу, которая уже приобрела совершенно реальные очертания. Мировому сообществу необходимо объединиться для решения общих задач», – сказал Назарбаев. 

Он отметил, что в ближайшие годы актуальность проблемы безопасности ядерных и других стратегических объектов, которые могут быть выведены из строя с помощью кибертехнологий, будет возрастать.

Глобальной безопасности, уверен президент Казахстана, продолжает угрожать международный терроризм и экстремизм. Назарбаев привел данные национального консорциума по изучению терроризма и реагирования на терроризм. Так, в 2017 году в мире произошло около 10 тыс. террористических атак, где погибло более 26 тыс. человек.

«Другим важным вызовом становится безопасность используемых нами коммуникаций. Сдерживающим фактором для стран выступает тесная экономическая взаимозависимость, которая сложилась в результате глобализации. Однако, торговые войны и санкции будут размывать значение этого фактора. Всеобщая неопределённость ведет к балансированию стран на острие новой холодной войны, последствия которой будут проигрышными абсолютно для всех стран», – считает глава государства.

Top