16:25 / 01.06.2023
5364

Охрану Назарбаева решили исключить из функций Службы госохраны Казахстана

Обеспечение безопасности экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева предлагается исключить из функциональных обязанностей Службы государственной охраны.

Фото: vlast.kz

Это следует из проекта указа президента, размещенного на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения, передаёт Interfax.

Новшество в законодательстве стало возможным в результате отмены в феврале конституционного закона «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», который регламентировал статус и привилегии Назарбаева и членов его семьи.

Закон содержал ряд привилегий для экс-президента Назарбаева и членов его семьи. С его отменой была сохранена неприкосновенность экс-президента, она гарантирована ему Конституцией. Ему по закону «О президенте Республики Казахстана» предоставляются квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

В марте Минфин сократил финансирование канцелярии Назарбаева. В сентябре 2022 года столице Казахстана вернули название Астана, с марта 2019 года город назывался Нур-Султан.

Возглавлявшему Казахстан порядка 30 лет Нурсултану Назарбаеву 6 июля исполнится 83 года. В отставку с поста главы государства он ушел в марте 2019 года.

По данным KazTAG, Нурсултан Назарбаев всё же не останется без государственной охраны даже после изменения положения о Службе государственной охраны. Он продолжит пользоваться госохраной на правах экс-президента.

«Обеспечение, обслуживание и охрана экс-президента Республики осуществляется за счет государства», – говорится в конституционном законе «О президенте Республики Казахстан».

Top