14:34 / 13.11.2018
4064

В МВД опровергли нечеловеческие условия в одной из колоний под Ташкентом

Недавно на интернет-сайтах была распространена статья затрагивающая некоторые вопросы деятельности колонии-поселения, расположенной в Ташкентской области, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ МВД.

В статье подчеркивается, что в колонии-поселения содержатся осужденные мужчины и женщины, некоторые права их нарушаются, в частности, в здании для проживания осужденных мужчин помещение для приготовления пищи отсутствует, помещение для умывания и туалета осужденных женщин не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

В МВД отметили, что сопоставление, поднимаемых в статье «проблем» с реальными условиями содержания осужденных мужчин и женщин, показывает, что в колонии-поселения расположенной в Ташкентской области созданы все необходимые условия для содержания осужденных.

«Помещения для умывания и туалета находятся в общежитиях для осужденных и оснащены современной сантехникой, а старые туалеты и умывальники, расположенные во дворе учреждения и не пригодные к эксплуатации не используются несколько лет. Для организации питания и приготовления пищи для осужденных мужчин в колонии в отдельном от здания общежития помещении оборудована кухня, оснащенная необходимым кухонным приборами и инвентарем. Осужденные в колонии-поселения свободно пользуются мобильными телефонами и ограничений для встреч с родственниками или иными лицами нет», - говорится в сообщении МВД.

Представители МВД подчеркнули, что за деятельностью учреждений по исполнению наказания по обеспечению прав осужденных, недопущению применения к ним недозволенных методов обращения осуществляется постоянный ведомственный контроль и прокурорский надзор.

Отмечается, что ежедневно в главном управлении исполнения наказания (ГУИН) и его подведомственных учреждениях с 9:00 до 18:00 ведется прием граждан (в среднем в день осуществляется прием более 50 граждан).

«Анализ всех, поступивших в 2018 году в ГУИН обращений от осужденных и их родственников, показал, что в отношении деятельности колонии-поселения, расположенной в Ташкентской области, поступило 275 обращений. Из них большую часть составляют обращения по вопросам применения к осужденным акта помилования или перевода в другую колонию поближе к месту его проживания до осуждения. Каких-либо жалоб от осужденных или их родственников не поступало. На основе международных стандартов в системе исполнения наказания принимаются действенные меры по улучшению условий содержания и обращения с осужденными.», - сказали в МВД.

Top