17:48 / 15.11.2018
4669

В Ташкенте строится детский многопрофильный медицинский центр за 130 млн долларов

Фото: Министерство здравоохранения

В эти дни в Ташкенте активно идет строительство детского многопрофильного медицинского центра, создающегося на основе последних достижений науки и современной медицины, сообщает пресс-служба Минздрава.

Данный комплекс предусматривается сдать в эксплуатацию в 2020 году. Общая стоимость данного проекта, создаваемого совместно с Фондом экономического развития и сотрудничества Республики Корея (EDCF), составляет 130,58 миллионов долларов.

В данное время помимо строительства и оснащения медицинского центра осуществляется и совместные проекты по повышению квалификации кадров, работающих в центре. В частности, согласно договору о сотруничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Пусанским Национальным Университетом Республики Корея планируется организовать повышение квалификации в данном университете 100 узбекских специалистов.

«Кандидаты на конкурсной основе отбираются и учитываются их квалификация, знание иностранных языков, потенциал для освоения самых передовых новшеств медицины. Из таких квалифицированных врачей 19 успешно прошли отборочный процесс, они в течение года будут обучаться в Пусанском Национальном Университете. Необходимо отметить, что проект создаваемого центра разработан на основе уникальных моделей Республики Корея и медицины мира. Строительство здания, системы безопасности, отопления и охлаждения полностью соответствуют требованиям мирового стандарта. Мощность создаваемого медицинского учреждения — 280 койко-мест, 250 посещений в день, более 1500 сложных и уникальных операций в год», - говорится в сообщении Минздрава.

Фото: Министерство здравоохранения

Предусмотрено, что в Детском многопрофильном медицинском центре будет установлено 381 наименования современного медицинского оборудования, включая такое инновационное медицинское оборудование, как ангиограф, компьтерный тамограф, цифровой рентгеновский и  флюороскопический аппараты, мобильный рентген аппарат, циклотрон, аппарат интерферренцтерапии и другие.

Top