17:43 / 16.11.2018
7269

Назиров: с такими финансами проблемы образования невозможно будет решить даже через 10 лет

Заместитель министра народного образования Отабек Назиров дал интервью Kun.uz и рассказал о проблемах народного образования.

В ходе беседы Назиров отметил, что выделяемые финансовые средства не хватят для решения текущих проблем за год. По мнению замминистра, с такими средствами проблемы образования невозможно будет решить даже через 10 лет.

«Одно из основных задач - это совершенствование деятельности министерства. Это значит новые кадры, а также больше финансовых средств. Мы хотим привлечь высококвалифицированные кадры, которые понимают сферу», - сказал он.

Видео: Tas-IX

«Мы изучили все школы. В результате выяснилось, что для ремонта и оборудования 1,6 тыс. школ нужно 4,5 трлн сумов. При этом в Узбекистане функционируют около 10 тыс. школ. Сейчас выделено 900 млрд сумов и этого недостаточно. Как теперь распределить деньги? В первую очередь мы обращаем внимание на аварийные школы», - отметил замминистра.

По его мнению, вышесказанные проблемы можно решить двумя методами. Первое – это передача зданий колледжей министерству народного образования, а другое - венчурное финансирование.

Видео: YouTube

«Проблемы набрались в течение 20 лет. Сфере образования никогда не выделяли достаточно средств. Известно, что в настоящее время многие колледжи закрываются. Мы планируем взять больше 600 зданий бывших колледжей. Президент тоже поддержал эту идею. Для ремонта и строительства новых школ нужны деньги, а колледжи – это готовые здания. Второй вариант – это венчурное финансирование. В целом, чем больше в школе учеников, тем больше она получает денег от государства. В результате директоры будут бороться за учеников», - говорит Отабек Назиров.

Top