20:09 / 16.11.2018
3429

В Навоийской области 47 осужденных вышли на свободу по решению спецкомиссии

Республиканская рабочая группа, организованная в целях комплексного развития регионов и изучения обращений населения, 14-15 ноября текущего года провела выездные приемы в Навоийской области, сообщает УзА.

Проблемы региона и обращения граждан были изучены при участии должностных лиц Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. Также представители рабочей группы побывали в учреждениях по исполнению наказания области и по итогам рассмотрения дел 47 осужденных, искренне раскаявшихся в содеянном и вставших на путь исправления, приняли решение об их досрочном освобождении. Кроме этого, были удовлетворены представления в отношении 20 заключенных об изменении условий содержания во время отбывания наказания.

«По представлению рабочей группы в судах по уголовным делам было рассмотрено 17 уголовных дел в отношении 27 лиц, 10 уголовных дел в отношении 20 человек были закрыты. Также в результате примирения сторон закрыты уголовные дела в отношении 7 лиц, 5 человек освобождены в зале суда. Кроме того, судами рассмотрены материалы 91 дела, связанного с условно-досрочным освобождением или заменой наказания на более мягкое», - отметил руководитель пресс-службы УВД Навоийской области лейтенант Уктам Усмонов.

В течение двух дней в областной и районные Народные приемные обратились 78 граждан. Жалобы и обращения 15 граждан приняты к рассмотрению, 63 гражданина получили разъяснения о праве и порядке обращения в соответствующие суды.

В судах по гражданским делам области всего было рассмотрено 96 дел. Из них 17 дел касались расторжения брака, удалось помирить 4 супругов. В административных судах области на выездных судебных заседаниях было рассмотрено 126 административных дел в отношении 163 лиц, 56 получили предупреждения, их административные дела закрыты.

В экономических судах области в течение двух дней на выездных судебных заседаниях рассмотрены 62 дела. 

Top