18:42 / 07.06.2023
2827

Лицо, не достигшее 18-летнего возраста, может считаться несудимым после отбытия наказания 

На очередном заседании нижней палаты парламента представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних». 

Фото: Getty Images

В Узбекистане лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут считаться несудимыми после отбытия наказания. Об этом сообщил вице-спикер Законодательной палаты Одил Тоджиев. 

Отмечается, что на очередном заседании нижней палаты парламента представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних», который был рассмотрен депутатами в первом чтении. 

Данным законопроектом предлагаются следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс: 

Во-первых, лица, не достигшие 18-летнего возраста, считаются несудидыми после отбытия наказания за преступление (кроме тяжких преступлений). 

Во-вторых, минимальный срок лишения свободы для несовершеннолетнего будет сокращен до одного месяца (сейчас этот срок составляет 6 месяцев). 

Судимость – это правовой статус, возникающий в результате осуждения лица за совершенное им преступление. Лицо считается осужденным со дня вступления в законную силу обвинительного приговора, по которому назначено наказание. Лицо, освобожденное судом от отбывания наказания, считается несудимым.

Top