09:47 / 17.11.2018
3044

Судью отстранили за «Камень, ножницы, бумага» вместо монетки

Фото: Twitter/32Red‏

В Англии футбольного арбитра отстранили за весьма нетривиальное нарушение регламента. Судья Дэвид Макнамара в матче женской суперлиги между «Манчестер Сити» и «Редингом» несколько изменил стандартную процедуру определения, кому в начале игры достанется мяч, а кто сможет выбрать половину поля. 

Обычно это делается подбрасыванием монетки, но рефери забыл её и попросил команды сыграть в «Камень, ножницы, бумага», пишет Life.

В Футбольной ассоциации Англии смекалку арбитра не оценили и отстранили его от работы до 17 декабря. Однако коллеги арбитра посчитали такое наказание несправедливым. Они решили поддержать Макнамару, массово повторив его жест в матчах грядущих выходных. 

Сразу несколько судей сообщили BBC Sport, что попросят игроков сыграть в игру «Камень, ножницы, бумага», но и монетку возьмут с собой на всякий случай.

Парадокс ситуации в том, что в правилах действительно указана необходимость подбросить монету перед игрой. Однако, в отличие от свистка, часов и карточек, монета не указана в качестве обязательного элемента экипировки официального матча. В связи с этим судьи посчитали наказание Макнамары «диким» и посоветовали чиновникам обратить внимание на реальные проблемы – например, на избиения арбитров, которые нередко случаются в низших дивизионах.

Top