19:50 / 18.11.2018
1895

Во Франции ранены сотни протестующих против роста цен на бензин

Более 400 человек получили ранения во Франции в ходе прошедших в субботу во Франции акций протеста, передает радиостанция RTL заявление главы МВД Кристофа Кастанера.

Фото: AFP

Масштабные демонстрации накануне прошли по всей территории Франции. Люди протестовали против повышения цен на автомобильное топливо. Один человек погиб под колесами машины.

Всего, по данным МВД, в акциях приняли участие около 300 тыс. человек.

«В ходе столкновений с правоохранителями ранены 409 демонстрантов, в том числе 14 получили тяжкие увечья. Количество пострадавших среди правоохранителей – 28 человек, у некоторых из них тяжелые ранения», - рассказал Кастанер.

В ходе мероприятий по наведению порядка были задержаны 282 активных участников беспорядков, 157 человек позднее заключены под стражу.

«Это была тяжелая ночь – нападения на полицейских, драки, поножовщина. Было много алкоголя, что привело к дракам между самими протестующими и эскалации насилия», - добавил министр.

При этом по-прежнему «мобилизованы 150 сайтов», призывающих население к неповиновению (в субботу для этих целей было задействовано 2034 сайта).

Движение против высоких цен на топливо получило во Франции название «желтые жилеты» – по цвету водительской светоотражающей накидки.

Фото: REUTERS

По данным СМИ, цены на бензин во Франции с нового года вырастут на 2,9 евроцента за литр, на дизельное топливо – на 6,5 евроцента. В текущем году цена на бензин поднялась на 15%, на дизтопливо – на 23%. 

Фото: AFP
Фото: REUTERS

 

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

 

Фото: AFP
Фото: AFP

 

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

 

Фото: AP
Фото: Getty Images

 

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

 

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

 

Top