11:24 / 19.11.2018
2688

В Ташкенте стартовал первый международный инвестиционный форум в сфере туризма 

В Ташкенте стартовал первый международный инвестиционный форум в сфере туризма, который продлится до 22 ноября в НВК «Узэкспоцентр».

Основная задача форума сфокусирована на привлечении инвестиций в отрасль, развитии международного сотрудничества и презентации туристского потенциала Узбекистана. На площадке встретятся более 300 участников из 48 стран, среди которых инвесторы, представители международных финансовых институтов и организаций туристской сферы, эксперты и специалисты туристической отрасли, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний. На сегодняшний день крупные иностранные инвестиционные компании Турции, Китая, Индии, ОАЭ, Сингапура, России и других стран уже проявили интерес к развитию совместных проектов в создании различных инфраструктурных туристических объектов в Узбекистане.

В рамках мероприятия планируется представить более 500 инвестиционных проектов со всех регионов Узбекистана, среди которых такие проекты как свободно-туристские зоны «Чарвак», Samarkand city, «Кадимий Бухоро», малые туристские зоны в Сурхандарьинской области, а также проекты Olmazor City и Farg‘ona yo‘li. Среди проектов заявлены гостиничные и торговые комплексы, курортные зоны, оздоровительные центры, тематические парки, рестораны, агро-туристические кемпинги.

В программе форума планируется презентации проектов по созданию свободно-туристских зон «Чарвак», Samarkand city, «Кадимий Бухоро», малых туристских зон в Сурхандарьинской области, а также посещение регионов страны для ознакомления участников форума с представленными проектами, имеющими потенциал для привлечения инвестиций.

По итогам мероприятия ожидается подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве между инвесторами и представителями туристской сферы.

Top