14:47 / 22.11.2018
3472

В России не пропустили 48 тонн латвийского торфа для Узбекистана

Фото: Россельхознадзор

На груз не был предъявлен оригинал фитосанитарного сертификата страны происхождения или его заверенная копия, передает «АиФ».

Сотрудники управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на российско-латвийском участке госграницы РФ в многостороннем пункте пропуска «Себеж» запретили транзит 47,96 тонн торфа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Груз следовал в железнодорожном вагоне из Эстонии в Узбекистан. Продукцию экспортировала рижская компания «Топаз Логистикс».

В результате контрольно‒надзорных мероприятий госинспектором управления было установлено, что на продукцию высокого фитосанитарного риска не предъявлен оригинал фитосанитарного сертификата страны происхождения или его заверенная копия. Отмечается, что данные документы должны сопровождать подкарантинный груз вместе с реэкспортным фитосанитарным сертификатом.

«В связи с отсутствием достоверной информации о безопасности груза транзит крупной партии торфа по территории Евразийского экономического союза запрещен», - сказали в ведомстве.

Top