10:38 / 24.11.2018
1341

Белорусские предприятия получат прямой доступ на биржевой товарный рынок Узбекистана 

На базе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) 11 декабря состоится официальное открытие электронной торговой площадки АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (УзРТСБ). Соответствующая договоренность достигнута с председателем правления УзРТСБ Фарохидином Ибрагимовым, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива. 

Организация работы торговой площадки УзРТСБ – один из ключевых пунктов утвержденного в сентябре 2018 года плана мероприятий по развитию сотрудничества между биржами. Площадка станет точкой доступа к спотовым биржевым торгам УзРТСБ для белорусских компаний, заинтересованных в поставках промышленных и продовольственных товаров в Узбекистан.

В свою очередь узбекские субъекты хозяйствования смогут использовать биржевой механизм для реализации своей продукции на белорусском рынке. В частности, рассматривается возможность продажи через биржу хлопкового волокна и линта, сухофруктов. В качестве брокера на узбекской бирже зарегистрировалась белорусская компания ООО «Латэмгрупп», которая уже имеет опыт участия в биржевых торгах. 

Планируется, что после запуска торговой площадки компания будет совершать сделки на УзРТСБ в интересах белорусских предприятий. Проводится работа по аккредитации узбекской компании в качестве брокера БУТБ. Она будет содействовать представителям белорусского бизнеса, желающим выйти на рынок Узбекистана, воспользовавшись механизмом биржевых торгов. 

«Открытие электронной торговой площадки иностранной биржи – беспрецедентное событие для нашей страны, ставшее возможным благодаря совместным усилиям БУТБ и УзРТСБ. Проект нацелен на предоставление субъектам хозяйствования обеих стран упрощенного доступа к торгам, что будет способствовать росту двустороннего товарооборота и дальнейшему развитию белорусско-узбекских торгово-экономических отношений. Речь идет в том числе о реализации договоренностей, достигнутых президентами Беларуси и Узбекистана по итогам встречи в Ташкенте в сентябре 2018 года», – отметил Роман Янив.

Top