00:14 / 24.11.2018
3013

Scopus Awards 2018: Награждены лучшие учёные года (фотогалерея)

23 ноября в Ташкентском Государственном Экономическом Университете состоялась Первая торжественная церемония награждения лучших учёных Узбекистана по версии научно-аналитической базы данных Scopus, организованная Министерством высшего и среднего специального образования совместно с компанией Elsevier (Нидерланды).

Представители министерств и учреждений республики, директоры ведущих рейтинговых агентств QS и Times Higher Education, руководители проектного офиса 5-100 и компании Elsevier, а также ректоры и проректоры высших образовательных учреждений наградили лучших учёных Узбекистана.

По словам заместителя Премьер-министра Азиза Абдухакимова, это очередной шаг в трансформации системы образования Республики Узбекистан в образовательный хаб Центральной Азии.

«Сегодня в Узбекистане приоритетное значение придается развитию системы высшего образования. Стратегия действий по дальнейшему развитию образования на период 2017-2021 годов, разработанная непосредственно Президентом Республики Узбекистан уважаемым Ш.М. Мирзиёевым, дала новый импульс усилиям, направленным на усовершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов, педагогов и научных кадров на основе современных требований и передового и зарубежного опыта. Сегодня мы ставим перед собой амбициозные цели, которые заключаются в повышении охвата высшим образованием молодых людей Узбекистана, а в дальнейшем трансформации системы образования Республики Узбекистан в образовательный хаб Центральной Азии».

Престижная премия была вручена узбекским ученым  в различных областях науки: физики, химии, космологии, инновационных исследований в области сельского хозяйства, медицины, гуманитарных наук, естественных наук, социальных наук, инжиниринга и современных технологий.

Лучшим университетом по версии Scopus  был признан Национальный университет Республики Узбекистан имени Мирзо Улугбека. Академия наук Республики Узбекистан получила премию за Вклад в науку. Ташкентскому Педиатрическому медицинскому институту была присуждена премия в номинации «Рост года», и Ташкентскому институту ирригации и мелиорации – в номинации «Прорыв года».

Самой лучшей библиотекой в республике по данным Scopus, была признана библиотека при Самаркандском Государственном университете.

В рамках мероприятия также состоялись мастер-классы от ведущих экспертов и специалистов в области науки и образования на темы: «Что нужно для вступления в международные рейтинги университетов» и «Как попасть в Scopus – для авторов научных журналов и организаций».

Top