08:36 / 28.11.2018
2202

Пан Ги Мун рассказал о переговорах с Шавкатом Мирзиёевым 

Фото: УзА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 ноября принял бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, возглавляющего в настоящее время Ассамблею Глобального института зеленого роста и Комиссию по этике Международного олимпийского комитета. 

«Для меня большая честь, что я был принят Шавкатом Мирзиёевым. В рамках нашей встречи мы обсудили очень много различных вопросов. Мы выразили большую поддержку усилиям президента Узбекистана, а также его инициативам по запуску широкомасштабной программы реформирования и преобразования в стране», – приводит слова Пан Ги Муна УзА.

По его словам, международное сообщество высоко оценивает вклад Узбекистана в дело обеспечения мира и безопасности в соседнем Афганистане. Это подтверждает тот факт, что глава Узбекистана до настоящего времени уже созвал два больших важных профильных международных форума по обсуждению и разрешению афганского вопроса.

В ходе встречи с президентом он также обсудил вопросы развития стратегических партнерских отношений между Узбекистаном и Республикой Корея, в частности, необходимость дальнейшего упрочения и развития стратегических партнерских отношений между двумя нашими странами. 

«Кроме того, на сегодняшней встрече с президентом мы обсудили вопросы Аральской катастрофы, которая является самой ужасающей по своим масштабам и размаху экологической бедой. Когда я в апреле 2010 года посетил территорию Приаралья, то увидел просто шокирующую картину. С тех пор на многих профильных заседаниях ООН я по мере возможности каждый раз поднимал вопрос о данной трагедии», – отметил бывший генсек.

«Последний мой визит в вашу страну состоялся три года тому назад, в 2015 году. По прошествии этих трех лет я увидел в Узбекистане масштабные изменения и преобразования. Я будто бы почувствовал большой ветер перемен», – добавил он.

Top