Женщина впервые стала президентом Грузии
Фото: primenewsgeorgia.ge
Саломе Зурабишвили одержала убедительную победу на президентских выборах в Грузии. Накануне во втором туре за неё проголосовало 60% против 40% за Григола Вашадзе.
Зурабишвили родилась в Париже в 1952 году в семье советских эмигрантов. Работала МИД Франции, представительстве Франции в ООН, первым секретарём Конференции обороны и безопасности Европы в Вене. В 2003 году была назначена чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузии – в то время Михаил Саакашвили дал ей грузинское гражданство и пригласил работать в госструктурах республики.
С 2004 по 2006 годы Саломе Зурабишвили возглавляла МИД Грузии, сохраняя гражданство Франции. После ряда политических конфликтов в 2010 уехала во Францию, продолжили работу в ООН, став руководителем группы по иранской проблеме. В 2012 году она вернулась в Грузию, чтобы поддержать политическую коалицию миллиардера Бидзины Иванишвили.
Зурабишвили в 2013 году было отказано в регистрации кандидатом в президенты из-за двойного гражданства. В 2016 году она стала депутатом парламента Грузии.